Праздники Швеции---------------- Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Rambler's Top100 Участник Академического Регистра исторической реконструкции.

Ландстинг Унии Святого Олафа

Объявление

Форум и сайт переводиться на новый адрес https://landsthing.ucoz.ru/forum/ регистрацию придется проходить повторно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Боевой нож

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Почтенные, что это за боевой нож, упоминавшийся бароном? Что-то типа раннего сакса, или типа позднего тесака с прямым обухом? Неполохо бы изображение копаных ножей на наш период...

0

2

Andreas Waldemarsson написал(а):

Почтенные, что это за боевой нож, упоминавшийся бароном? Что-то типа раннего сакса, или типа позднего тесака с прямым обухом? Неполохо бы изображение копаных ножей на наш период...

Боевой нож - я сделаю подборку - это в принципе на наше время нечто между саксом и фальшионом, в принципе просто длинный массивный нож без гарды, как правило с приклепанной деревянной рукоятью, смахивающий на обычный кухонный нож. Так сказать оружие промежуточного класса, использовашееся наравне с кинжалом, но более дешевое.

0

3

Барон, будьте добры, размеры... А то у меня тут подходящая поковочка нарисовалась...

0

4

Баро-о-он!!! Размэры хачу! Очэнь!

0

5

Баро-о-о-он!!! АУ-У-У-У! Размеры и внешний вид!

0

6

Ну, барон, я предупреждал... Нож сделал, теперь все претензии буду направлять в Подольск :rolleyes:

0

7

Ну не было у меня времени в архивах рыться. В принципе, просто большой нож с проклепанной рукоятью, сантиметров до 50 лезвие. На кухонный смахивает.

0

8

PetrvonHortgart написал(а):

Ну не было у меня времени в архивах рыться. В принципе, просто большой нож с проклепанной рукоятью, сантиметров до 50 лезвие. На кухонный смахивает.

Ручка в сечении чаще круглая. Лезвие от треугольного до формы "селедка" варьируется. На все времена конструкция. Местами от скрамасакса ничем кроме рукояти не отличается. И носится не как сакс, а спереди на поясе.
вот один из примеров.

0

9

Спасибо. Не так уж я и накосячил...

0

10

Andreas Waldemarsson написал(а):

Спасибо. Не так уж я и накосячил...

А в таком простом случае накосячить сложно. Сакс он и есть натурально. Только ручка клепаная, но ведь были и всадные, в том числе бронзовые м костяные, и моржовый клык равно как и китовый х№й никто в качестве материала не отменял. Подтверждение тому - недоделаная рукоять из кости члена кита из Выборгского замка, конец 13 - середина 14 века.

0

11

М-да, где бы ещё поймать кита :lol:

0

12

Andreas Waldemarsson написал(а):

М-да, где бы ещё поймать кита :lol:

мне болше интересно, где они его в пресноводном Выборгском заливе поймали? :D  Или им его из Гренландии привезли, но тогда это была бы дорогая штука, которую просто так бы никто не бросил недоделаной.

0

13

Барон, а может, ОН был не китовый, а МОРЖОВЫЙ?

0

14

А какая разница, они примерно на вид одинаковые, только китовая кость больше будет. Но и моржи в Выборге тоже не водяться.

0

15

Барон, моржовый могли завезти с севера Норвегии. Там издавна развита добыча моржей, да и китов...

0

16

Andreas Waldemarsson написал(а):

Барон, моржовый могли завезти с севера Норвегии. Там издавна развита добыча моржей, да и китов...

Конечно, отткуда нибудь с севера данная косточка и происходит. Я это и сам знаю. Хотя доставить тогда что-либо в Выборг через всю скандинавию и дикую финляндию было не иак уж просто. Вот в веке в 15 уже шведы навели должный страх божий на корел, емь и сумь. А до того не так уж все радужно было. Не шибко большие отряды элементарно пропадали без следа - хаотичная партизанская война+ ритуальное людоедство для некрещеных финно-угров того времени норма.

0

17

М-да, никогда финно-уграм не доверял... А нож-то только простые пехотинцы носили, или для сержанта тоже сойдёт?

0

18

Я думаю, и рыцари его тоже пользовали, например как охотничий. Так что и сержанту сгодиться.

0

19

А все же изображение этого ножа можно? А то уже нет изображения в теме.

0