Праздники Швеции---------------- Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Rambler's Top100 Участник Академического Регистра исторической реконструкции.

Ландстинг Унии Святого Олафа

Объявление

Форум и сайт переводиться на новый адрес https://landsthing.ucoz.ru/forum/ регистрацию придется проходить повторно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Дом портного » Шведский женский костюм.


Шведский женский костюм.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Итак,дамы и господа,в очередной раз прошу ВНЯТНЫХ,ДОБРЫХ и МУДРЫХ советов по женскому шведскому костюму второй половины 14 века.Главным образом интересуют меня платья,потому как фотографии раскопанных в Херьольфснессе шмоток я видел,а рвскрой зачастую встречал не у всех.
   Заранее благодарен,
  Ulfr Gunnarssonn

0

2

ulfr написал(а):

Итак,дамы и господа,в очередной раз прошу ВНЯТНЫХ,ДОБРЫХ и МУДРЫХ советов по женскому шведскому костюму второй половины 14 века.Главным образом интересуют меня платья,потому как фотографии раскопанных в Херьольфснессе шмоток я видел,а рвскрой зачастую встречал не у всех.
   Заранее благодарен,
  Ulfr Gunnarssonn

Вот еще свежий сайтец по Херьольфснессу
С полным мануалом по раскрою и пошиву.

0

3

http://smn.it/images/cv0317.jpg
Святая Екатерина Шведская и св. Биргита., фрагмент картины.

0

4

Моя страничкастраничка Шведского королевского музея о костюмах, с выкройками.
Страничка посвященная находкам в Херьольфснессе, с выкройками

0

5

Пётр, это всё понятно, меня интересует подклад, В каком случае и на какой одежде он был и у кого??? какое количество пуговиц могло быть на рукаве? Цвет матерьяла? это я все по поводу норвежцев на 1308г. и еще, головной платок какой формы??

0

6

Freken Helen написал(а):

Пётр, это всё понятно, меня интересует подклад, В каком случае и на какой одежде он был и у кого??? какое количество пуговиц могло быть на рукаве? Цвет матерьяла? это я все по поводу норвежцев на 1308г. и еще, головной платок какой формы??

Подкладка в оригинальных вещах не обнаружена, кроме одного платья. Там была льняная подкладка на области лифа. Но это видимо все потому что использовалась чрезвычайно толстая мягкая неваляная шерстяная саржевая ткань, чуть ли не в 1 см толщиной.  На более тонких и качественных тканях, характерных для жителей более цивилизованных мест, чем Гренландия,  подкладка вполне уместна.

на рукаве судя по всему могло быть такое количество пуговиц, какое там умещалось, если считать от кисти и до точки на ладонь выше локтя . Известны варианты с 2-4 пуговицами только на манжете рукава. Среднее расстояние между пуговицами примерно 1,5-2 см.

по поводу покрывал и т.п.вот неплохая статья

0

7

А что по поводу цвета?

0

8

Freken Helen написал(а):

А что по поводу цвета?

вот диаграмма цветов полученных с помощью натуральных красителей, которые можно добыть  на территории Скандинавии

0

9

Собрала неплохой гардеробчик из 7 платьев и всего остального, а как в том мультфильме про Простоквашино-"выйти" во всем этом некуда. Продавать теперь что-ли или по Питеру ходить...? :swoon:

0

10

Ну можно и по Питеру ходить при желании. а если в районе Эрмитажа то еще и денег можно на фотках срубить, если конкуренты не побьют.

0

11

Что это? Кто-нибудь может подсказать выкройку?

0

12

Гарнаш. Тринахофильское и ранне 14 века прикид. в т.ч. и северное.

0

13

Спасибо! Где бы еще выкройку (хотя бы примерную) посмотреть???

0

14

Сольгерд написал(а):

Спасибо! Где бы еще выкройку (хотя бы примерную) посмотреть???

как где - на тех дисках, которые я вам с Леной записывал.

0

15

Посмотри на тринашных форумах.

0

16

Там выкройки мужские и с капюшоном... а диски у Лены

0

17

Доброго времени суток форумчане!

Сольгерд написал(а):

Собрала неплохой гардеробчик из 7 платьев и всего остального, а как в том мультфильме про Простоквашино-"выйти" во всем этом некуда. Продавать теперь что-ли или по Питеру ходить...?

Та же фигня, только с другим акцентом. каждый год чего-нить шью и в конце каждого сезона прихожу к выводу: "все, что сделано нужно или переделывать или опять шить новое, т.к. ошбки такие-то и такие-то, недочеты такие-то и такие-то!" И главное, сдать я это никуда не могу, ни ролевикам. ни в драмкружок, т.к. габариты у меня мелкие. несколько раз на фестивалях подходили потенциальные покупатели, но вот беда, мои платья им малы!

Кстати, что ты, Сольгерд, делаешь с платьями, кот по сути  вряд ли будешь использовать или у тебя все 7 штук в ходу??

0

18

Кстати, Сольгерд

Сольгерд написал(а):

Что это? Кто-нибудь может подсказать выкройку?

Может конечно, не актуально уже, но такая деталь присутствует в моем гардеробе. если надо могу скинуть фото в готовм виде и рассказать, как я это сшила.

0

19

Надя, у тебя есить ВСЕ записи, которые есть и у меня. Причём большинство инфы ты же мне и записывала. В чём проблема? Звони.

0

20

zagreba написал(а):

у меня тоже самое  :pardon: - постоянно хочеться что-то исправить, улучшить...
На самом деле 7 - это немного. Они ведь для разных случаев: льняное голубое на сильную жару было сшито, но поскольку жары на фестах в этом году не было и оно мне разонравилось я пустила его на подкладку для нового худа; зеленое суконное сшито на холодную погоду и на размер больше, чтобы если что, можно было под него теплую кофту надеть; красное шерстяное - для показух; красное льняное сшито для удобства при стрельбе из лука ( рукава узкие и без пуговиц - чтобы наручи удобно надевать было ); тонкое шерстяное голубое - для того-же; вишневое сюрко - удобно комбинировать с зеленым и красным платьями; темно-серое сюрко с мехом - аналогично... - вообщем все шила так, чтобы в любую погоду было удобно.
А что с ними делаю...? - либо перешиваю в повседневную одежду либо пускаю на подкладку. На днях буду шить платье из толстого сукна, так примеряюсь-что из старого использовать в качестве подкладки...
Буду признательна за фото или рисунок  :)

0

21

Надя, насколько я вообще понял, то женские верхние къёртлы все из тех что известны на Скандинавию, были с отдельными капюшонами, шились все кроме одного типа, без подкладки, из очень толстой мягкой шерсти и по покрою от платьев не шибко отличались, разве что были простонее и имели карманные щели чтобы греть руки и не задирая подол доставать изх кошелька висящего на поясе, одетом на одежду под верхним къёртлом. в пинципе это практически аналог пальто.

0

22

Спасибо! А отделка мехом была?

0

23

Сольгерд написал(а):

Спасибо! А отделка мехом была?

скорее меховая подкладка. из скандинавских заещаний например, известен къёртл из красного шелка на волчьем меху.

0


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Дом портного » Шведский женский костюм.