Военно-исторический фестиваль Белый город 2006
фестиваль пройдет 3-6 августа (г. Белгород)
Вопросы, заявки на pavlov@goldmail.ru ICQ 343234805(Павлов Иван)
Среда(2 августа)
Заезд оргкомитета фестиваля, подготовка лагеря к приезду участников

Четверг(3 августа)
Заезд участников
Открытие фестиваля, представление клубов.
Конкурс менестрелей

Пятница(4 августа)
Женские поединки
Первая часть турнира
конкурс костюма
конкурс доспеха
игры
бугурт

Суббота(5 августа)
выезд в город:
представление клубов
Вторая часть турнира
Показательные выступления
Бугурт
В лагере:
награждение победителей
закрытие фестиваля

воскресенье(6 августа)
разъезд

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

• К участию в фестивалю допускаются только клубы и отдельные лица занимающиеся научно обоснованной исторической реконструкцией средневековья.
• Каждая команда должна подать заявку не позже чем за 20 дней до начала фестиваля.
• К участию в мероприятие допускаются только клубы или отдельные лица получившие официальное приглашение от оргкомитета.

Обязанности участников
Участники обязаны:
• подчинятся объявленным правилам;
• иметь комплект одежды и предметов быта, характерный для выбранного ими периода, региона и социального статуса. Не допускается ношение предметов повседневной одежды и использование современных предметов быта (за исключением средств личной гигиены). Участвующие в боевых мероприятиях обязаны иметь персональный комплект защитного снаряжения и оружия, характерный для выбранного ими периода, региона и социального статуса. Костюм (доспех) считается удовлетворяющим заявленным правилам фестиваля, если с расстояния в пять шагов он, без явных изъянов, выглядит соответствующим по фасону, покрою и материалу изготовления выбранной исторической эпохе.
• В случае нарушения участником правил фестиваля, особенно относящиеся к боевому взаимодействию и требований к аутентичности участников, а также в случае обнаружения участников в неадекватном состоянии, санкции могут быть применены как против отдельных лиц, так и против команды в целом. Санкции могут быть как административными так выражаться в виде штрафов.
• Каждый участник фестиваля обязан иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.
Проживание и питание
• Участники проживают в собственных шатрах и палатках.
• Планируется организация антуражного и неантуражного лагеря
• Питание осуществляется за счет организаторов
• Планируется организация историчной кухни, в связи с этим, каждый участник обязан иметь свой комплект антуражной посуды
• Каждая команда обязана будет выделять несколько человек на дежурство по лагерю (количество человек и сроки дежурства будут определяться размером команды)
Место проведения и транспорт
• Фестиваль будет проводится в пригороде г. Белгорода, точное место проведения будет сообщено приглашенным клубам
• Проезд до г. Белгорода участники оплачивают самостоятельно
• Проезд Белгород -фестиваль- Белгород будет осуществляться на автобусах предоставляемых оргкомитетом
• Участники имеющий свой автотранспорт могут добираться до места проведения самостоятельно

Общий зачет
На фестивале будет введена клубная таблица рейтингов, с целью выявления «лучшего клуба фестиваля Белый город 2006». Основной приз фестиваля получит клуб-победитель «общего зачета» Кроме того, общий зачет позволит сравнивать клубы относительно друг – друга. Клуб устроитель фестиваля в общем зачете не участвует. За победы во всех конкурсах и турнирах к общеклубному рейтингу будет прибавляться балы.
Таблица баллов:
• показательное выступление перед зрителями в городе + 50 баллов
• мужской турнир: 1 место +150, 2 место+100, 3 место +50
• конкурс доспеха: 1 место +150, 2 место+100, 3 место +50
• конкурс мужского костюма: 1 место +150, 2 место+100, 3 место +50
• конкурс женского костюма: 1 место +150, 2 место+100, 3 место +50
• Женские поединки: 1 место + 75, 2 место +25
• конкурс менестрелей: 1 место + 100, 2 место +50
• реконструкция лагеря: от 0 до 300 (определяется маршалами)
• общий уровень реконструкции одежды команды: от 0 до 300 (определяется маршалами)
• общий уровень реконструкции доспехов команды: от 0 до 300 (определяется маршалами)
• поддержание антуражности на протяжение фестиваля: от 0 до 500 (определяется маршалами)
За нарушения правил и использование предметов повседневной одежды будет вводится штраф по 50 баллов за каждое нарушение. За нарушение участниками других правил конкурсов и соревнований будут также вводится штрафные балы.

Правила бугуртов.
К участию в бугуртах (групповых сражениях) допускаются только мужчины.
На бугуртах разрешается использовать одно и двуручное клинковое оружие, а также топоры, алебарды. Не имеющие острых углов на боевой части и толщиной рубящей кромки не менее 1,5 мм. По своему желанию боец может использовать в комплекте щит/оружие или два оружия. Разрешаются наносить в поражаемую зону любые рубящие удары, а также удары руками и щитом. Поражаемая зона: все выше середины бедра за исключением паха, шеи и лица. Участник, нанесший удар в не поражаемую зону, дисквалифицируется. За грубое, неоднократное нарушение правил будет нести наказания вся команда.
Проигравшей является сторона: условно прекратившая свое существование как тактическая единица, потерявшая за определенный отрезок времени наибольшие число сражающихся; признавшая себя побежденной; потерявшая свои позиции и рассеянная по заранее оговоренному полю боя. Вся поражаемая зона должна быть прикрыта доспехом обеспечивающим реальную защиту. Качество снаряжения будут оценивать маршалы. В случае если характеристики доспеха и оружия не будут соответствовать требованиям безопастности или историчности боец будет дисквалифицирован.

Правила мужского турнира и женских поединков.

Разрешено использование только одноручного клинкового оружия. Вес которого не должен отличатся более 300 г от веса оригинала. Турнир проводится в номинации меч-меч.
Поражаемая зона – голова, корпус, верхняя треть бедра, руки. Вся поражаемая зона должна быть прикрыта доспехом обеспечивающим реальную защиту. Качество снаряжения будут оценивать маршалы. В случае если характеристики доспеха и оружия не будут соответствовать требованиям безопастности или историчности боец будет дисквалефецирован.
Участник, нанесший удар в не поражаемую зону.
Поединок идет до 5 очков: за удар в голову 3 очка, корпус 2, конечности 1.
Разрешаются только рубящие удары. Засчитываются только четко нанесенные удары с замахом. Швейная машина и летучая мышь не засчитываются. При нанесение обоюдного удара засчитываются оба удара. Допускается захват кисти противника, все остальные приемы рукопашного боя запрещены. Боец вышедший за территорию поединка считается проигравшим.
Боец имеет право отказаться от поединка либо остановить его в любой момент без объяснения причины. В любом случае он выбывает из состязания.
Конкурс менестрелей
Все песни должны быть стилизованны, и соответствовать тематике. В конкурсе допускается участие как индивидуальное, так и групповое. Разрешается петь как авторские, так и заимствованные песни (в этом случае надо указать автора). Допускается участие несколько раз, однако песни не должны повторятся. Допускается использовать музыкальные инструменты соответствующие по региону и периоду участнику(гитары под эти рамки не попадают!!!). Победителей определяют маршалы совместно со зрителями.
Правила конкурса доспехов и костюма.
В конкурсах кроме непосредственно верхней одежды и доспеха участники могут представить также аксессуары. Рекомендуется иметь при себе паспорт, содержащий источники с фотографиями, на основание которых выполнена реконструкция. Участник должен обосновать свой костюм или КДВ, после чего судьи и зрители будут задавать вопросы. Победителей выявляют судьи.
Возможно внесение в программу дополнительных мероприятий, однако проведение любых конкурсов или поединков на территории фестиваля без разрешения организаторов – запрещено.
Организаторы не возражают против обмена или торговли во время проведения фестиваля, однако, специально ее не планируют, и организовывать и контролировать ее не собираются.
СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ
Спорные вопросы передаются на рассмотрение Оргкомитету.

Заявка на участие в военно-историческом фестивале «Белый город».
Наименование клуба…………………………………………………………………
Адрес клуба: ………………………………………………………………………….
Количество человек: Всего…………. М:…….…. Ж:…….….. Бойцов:…..…….
Направление работы клуба:……….………………………………………………...
Капитан команды ……………………………………………………………………
Контактное лицо……………………………………………………………………..
Адрес………………………………………………………………………………
Телефон……………………………………………………………………………
E-mail………………………………………………………………………………
Наличие снаряжения для жилья в историчном лагере(что есть и сколько)……………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….…
Вид транспорта (собст.авто, автобус, ж\д)………………………….………………..…………..
Место и время Вашего прибытия (в случае необходимости Вас будут встречать)……………… ……………………………….…………………………………………………………………………..
В каких мероприятиях и сколько человек будет участвовать:
Мужской турнир …………………………....
Женские поединки: …………………………..…
Конкурс мужского костюма…………………
Конкурс женского костюма…………………
Конкурс доспеха……………………………..
Бугурт…………………………………………
Конкурс менестрелей………………………..
Мероприятия в которых Ваш клуб принимал участие………………………………… ………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Ваши пожелания по организации и программе фестиваля…………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..………………..
Дополнительная информация которую Вы хотите сообщить оргкомитету…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
В случае если Вы нам не знакомы, или если у нас будут сомнения по поводу уровня Вашей реконструкции, Вам будет необходимо предоставить фотографии.