Праздники Швеции---------------- Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Rambler's Top100 Участник Академического Регистра исторической реконструкции.

Ландстинг Унии Святого Олафа

Объявление

Форум и сайт переводиться на новый адрес https://landsthing.ucoz.ru/forum/ регистрацию придется проходить повторно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Башня Святого Олафа » Новгородцам и Псковичам


Новгородцам и Псковичам

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Известно, что Новгород и Псков в 13-14 веках был основным противником, союзником и торговым партнером/конкурентом скандинавских стран.
Ореховецкий мир разграничил формально, где кончается Швеция и начинается Новгород, но обе стороны все рано переплетались в таком клубке военно-торгово-религиозных отношений, что сам черт ногу сломит.
Стоит вспомнить историю с отлучением Пскова от православной церкви, за отказ псковичей штурмовать засевших в Кореле шведов, тогдашних их торговых союзников против германцев.
Или тот факт, что перед датско-шведской разборкой на Готланде, Визби был уже ограблен новгородцами.
Или интересную историю, когда несколько новгородских бояр получили фрельсовые земли в Швеции и стали баронами (типа барон фон Медведефф), при этом сохранив православие. Как раз история в стиле "зазевался и ты уже Швед.."
Посему - проше, панове, на наш форум.  :yahoo:

0

2

Дожили... Это нам теперь ещё и с новгородцами за нашу ридну Готландщину разбираться...

0

3

А чего с ними разбираться-то? Со схизматиками?.  :cool:
Это ж такое дело - пока шведское войско грабило финов в окресностях нынешнего Питера, новогородцы по Скандинавии м Прибалтике бродили с той же целью.  Видимо, Ореховецкий мир случился оттого, что два войска наконец встретились. :/
А на Готланд тогда все кому не лень зарились - ганзейский торговый порт+серебряные рудники это для любого бандита приманка знатная.

0

4

Понятно.. Почтенный барон, не в курсе ли насчёт трудов советских-российских учёных о политике Новгорода Великого? Там небось и про Швецию есть... А то я тут собираюсь в библиотеке засесть, по истории поднатаскаться.

Отредактировано Andreas Waldemarsson (2006-02-08 19:13:56)

0

5

Andreas Waldemarsson написал(а):

Понятно.. Почтенный барон, не в курсе ли насчёт трудов советских-российских учёных о политике Новгорода Великого? Там небось и про Швецию есть... А то я тут собираюсь в библиотеке засесть, по истории поднатаскаться.

Есь кое что на ресурсе "Шведская пальма", ссылка на нее есть в этом форуме.
Еще Сагу об Эрике полезно почитать и комментарии к ней.
Я в свободное время, если не отрубят опять свет (что бывает у меня теперь почти каждый день - задолбали вконец) поищу в сети всякие полезные источники.

0

6

Хроники Эрика у меня есть. Но это самое начало 14 века...

0


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Башня Святого Олафа » Новгородцам и Псковичам