Праздники Швеции---------------- Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Rambler's Top100 Участник Академического Регистра исторической реконструкции.

Ландстинг Унии Святого Олафа

Объявление

Форум и сайт переводиться на новый адрес https://landsthing.ucoz.ru/forum/ регистрацию придется проходить повторно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Кирха Святой Бригиты » нательный крест и четки.


нательный крест и четки.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Существовали ли отличия нательного креста северян об обычного католического, и использовались ли по аналогии в викингосской темой комбинирование языческих стилизованных мотивов и христианских в религиозных атрибутах? Как например изображения свастик и т.д в религиозных и гражданских орнаментах в Германии.
И каовы могли быть четки-розарии в Дании-Швеции? Может, музейные фотки есть? Очень актуальная тема!

0

2

ну на скандинавских духовных символах могли встречатся латинские надписи, сделанные руническим шрифтом, века эдак до середины 15. Все германские свастики и прочие околорунические символы так же использовались. Так же встречались варианты надписей, где 80% - латиница, а самые важные места, например, имена святых, записаны рунами. даже в одном слове могла встречатся смесь руники и латиницы. так же известны изображения Одина, Фрейра и Тора в скандинавской церковной живописи и на одном гобелене ( 12 век). А самые дорогие четки пожалуй, у скандинавов, особенно у норвежцев и исландцев, могли быть из крупных горошин перца - в северных землях он стоил  в несколько раз дороже чем в континентальной Германии или на Руси. еще материалом могла служить кость морского зверя, моржовый клык и кость члена кита и моржа, рог, твердые породы дерева и т.д. Каменные думаю тоже делали. А так же видимо завозили из Германии и Англии инозеные изделия - не забываем, что Скандинавия активно занималась торговлей в составе Ганзы.

0

3

http://keep4u.ru/imgs/s/070529/fb9710b00002884138.jpg
вот пример рунических шифрованных надписей на стене датской церкви, 1380г.

0

4

спасибо за оперативный ответ!

0

5

Барон, а у тебя есть изображения и фотки таких чёток? Я думаю их сделать.

0


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Кирха Святой Бригиты » нательный крест и четки.