Праздники Швеции---------------- Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Rambler's Top100 Участник Академического Регистра исторической реконструкции.

Ландстинг Унии Святого Олафа

Объявление

Форум и сайт переводиться на новый адрес https://landsthing.ucoz.ru/forum/ регистрацию придется проходить повторно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Башня Святого Олафа » Шведское знамя 14 века


Шведское знамя 14 века

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Собственно,мы тут с Торином посовещались на сей предмет,и решили спростить чего и как,ибо какие-то налатные накидки делать надо.
     Вопрос такой - КАКУЮ СИМВОЛИКУ БРАТЬ?Критерии - чтобы было общешведская (тема с красно-черным знаменем в данном случае меня не устраивает),именно на то время (три короны,по моему,штука более поздняя),и без привязок к ист.личностям (как знамя с гербом Биргера).В идеале - найти проект общего шведского стяга.
    С какого,кстати,времени,идет сине-желтая тема на флаге?У нас пока рабочая версия - желтый крест на синем поле.

0

2

Крест, по-моему, ещё более поздняя тема, чем три короны (15 век). Кстати, налатники (котты) если и делать однотипными, то в рамках одного клуба. Я вообще-то сомневаюсь, что на 14 век можно вывести какую-то общешведскую темув смысле флага. Наиболее адекватно выбрать герб какого-нибудь рыцаря или максимум барона (фон Хортгарт, не поможете с геральдикой?) а уж из этого выводить и цвета котт, и стяг для клуба.
А уж что-то "общешведское" имеет смысл делать на уровне ассоциации клубов да и использовать на совместных мероприятиях. При этом клубные стяги должны быть сохранены.

Отредактировано Andreas Waldemarsson (2006-01-31 21:20:05)

0

3

Золотой крест на синем поле - встречается века с 13 однозначно. Только форма креста разнится.
У моего копья красно-черное поле с золотым драконом,
Красно-черный цвета - цвета Карьялы, ныне Южной Финляндии, местности, где находился замок Варпалинна-Буллерборг. Золотой дракон - двояко - старый символ нашего клуба и геральдическая фигура, присутсвующая наравне со зверем Фолькунгов, золотым крестом, крестом "северная звезда", розой и шагающим львом во всей скандинавской геральдике.
Я предлагаю организовать конкурс пректов "общешведского" знамени, выступающего в роли общего знамени, когда на мероприятие выезжает более одного "шведского" клуба.
Критериями отбора служат -
1. историческое соотвествие эпохе.
2. Геральдическая простота и соотвествие историческим и региональным реалиям.
3.вопрос - какой формы должно быть оное знамя? К примеру у двух шведских герцогов, живщих в одно время, имевших равные права и равные владения. знамена разные - у одного прямоугольное, у другого - с тремя хвостами.

0


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Башня Святого Олафа » Шведское знамя 14 века