Праздники Швеции---------------- Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Rambler's Top100 Участник Академического Регистра исторической реконструкции.

Ландстинг Унии Святого Олафа

Объявление

Форум и сайт переводиться на новый адрес https://landsthing.ucoz.ru/forum/ регистрацию придется проходить повторно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Канава » О женских дуэлях


О женских дуэлях

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дамы, скрестившие шпаги.
(рассказывает Ирина Кудряшова)
Немного истории...
Женские дуэли в России
Дуэли продолжаются. ХIХ век
Любовь - повод для дуэли
Завершаем разговор...
Тема не закрыта...


Немного истории...
Дуэль считается прерогативой мужчин; они сходились в смертельных поединках из-за задетой чести, либо за дам своего сердца. Но такое мнение очень ошибочное. Женщины тоже были не прочь сразиться друг с другом, более того - дуэли между ними были не столь редки и, по большей части, намного кровавей и изощренней.
Самой легендарной женской дуэлью почему-то считается поединок между маркизой де Несль и графиней де Полиньяк осенью 1624 года. Не поделив благосклонность герцога Ришелье, (который чуть позже стал кардиналом), дамы, вооружившись шпагами и пригласив секунданток, отправились в Булонский лес, где и сразились. Дуэль закончилась победой графини, которая ранила свою соперницу в ухо. Этот поединок не был каким-то особенным, но благодаря Ришелье, в записках которого упоминается данный случай, и воспоминаниям самих дуэлянток он оставил след в истории.

Отсчет же хроники женских дуэлей можно было бы вести с древних времен, когда царил матриархат, и женщины занимали более активную жизненную позицию. Но так как документальных источников о том периоде, можно сказать, нет, то продвинемся по времени дальше.
Первые достоверные сведения о женских дуэлях относятся к XVI веку. И они, кстати, развеивают миф о том, что первопроходцами в этом деле были француженки. Так, в хронике миланского женского монастыря Св.Бенедикты упоминается, что 27 мая 1571 года в монастырь прибыли две знатные сеньориты. Они попросили у настоятельницы разрешения на комнату для совместного молебна. Разрешение было дано. Но, запершись в комнате, сеньориты вместо того, чтобы начать молиться, выхватили кинжалы и бросились друг на друга. Когда перепуганные шумом монашки ворвались в помещение, то перед ними открылась ужасающая картина: на полу лежали две окровавленные дамы, одна из которых была мертва, а вторая умирала.

Пик моды на дамские дуэли пришелся на середину XVII века. Во Франции, Италии, Англии и Германии женщины скрещивали шпаги или вскидывали пистолеты практически по любому поводу. Одинаковые платья, любовники, косой взгляд - лишь часть того, что было причиной для поединка. Женщины словно сошли с ума. А жестокость, проявляемая ими на дуэлях, шокирует. Из десяти дуэлей между женщинами восемь имели смертельный исход (для сравнения: мужские дуэли завершались убийством в четырех случаях). Женские дуэли, по сути, не имели правил. По ходу дуэли к сражающимся соперницам нередко присоединялись и их секундантки; дуэлянтки смазывали кончики шпаг раздражающими составами, чтобы каждое ранение причиняло жуткую боль; дерясь на пистолетах, соперницы стреляли до тех пор, пока одна из них не оказывалась убитой или тяжело раненой...

Женские дуэли в России.
Русские женщины тоже знали толк в дуэлях. Более того, в России активно культивировался этот вид выяснения отношений.
А началось все, что самое интересное, в неблизкой Германии. В июне 1744 года немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская получает вызов на дуэль от своей троюродной сестры, принцессы Анны Людвиги Анхальт. Неизвестно, что не поделили эти две пятнадцатилетние девочки, но, запершись в спальне первой, они принялись на шпагах доказывать свою правоту.

К счастью, принцессам не хватило духу довести дело до смертоубийства, а то бы не видать России Екатерины II, коей по прошествию времени стала Софья Фредерика. И вот именно с восшествия на престол этой великой царицы и начался российский бум женских дуэлей. Русские придворные дамы дрались с упоением, только за 1765 год произошло 20 дуэлей, на 8 из которых секунданткой была сама царица. К слову сказать, несмотря на пропаганду вооруженных поединков между женщинами, Екатерина была жесткой противницей смертельных исходов. Ее лозунгом были слова: "До первой крови!", а посему во время ее правления было всего три случая гибели дуэлянток.
В 1770 году с княгиней Екатериной Дашковой случилась не очень приятная история. Произошло это в Лондоне, в доме графине Пушкиной, жены российского посла. В гости к графине приехала герцогиня Фоксон, считавшаяся одной из образованейших женщин Англии. Причиной ее приезда было желание побеседовать с Дашковой, а по возможности и подискутировать с ней. После получасовой беседы между дамами завязался горячий спор. Соперницы оказались достойными друг друга, поэтому обстановка быстро накалилась. Разговор пошел на повышенных тонах и у англичанки, в пылу спора, вырвалось оскорбительное замечание в адрес оппонентки. Наступила зловещая тишина. Княгиня медленно поднялась и жестом пригласила встать герцогиню. Когда та последовала просьбе, Дашкова вплотную подошла к оскорбительнице и нанесла ей пощечину. Герцогиня, не долго думая, дала сдачу. Графиня Пушкина опомнилась лишь, когда соперницы потребовали шпаги. После безуспешных попыток примирить женщин, она все-таки вручила им оружие и провела в сад. Поединок длился недолго и завершился ранением Дашковой в плечо.

После эпохи Екатерины II женская дуэль в России претерпела сильные изменения.

Дуэли в России продолжаются... XIX век.
Женские дуэли - Ваше мнение?
Женские дуэли - это:

ужасно
забавно
здорово
неэстетично
интересно
необычно
противоестественно
так не бывает
а чем мы хуже
а нам все равно



Текущие результаты

Российские женщины полюбили дуэли. Приютом же женских вооруженных поединков стали дамские салоны. Особенно в этом преуспели петербургские светские дамы. Так, в салоне госпожи Востроуховой (к сожалению, подробных сведений об этой женщине нет) только в 1823 году состоялось 17 (!) дуэлей. В записках французской маркизы де Мортене, которая частенько наведывалась в это заведение, говорится: "Русские дамы любят выяснять отношения между собой с помощью оружия. Их дуэли не несут в себе никакого изящества, что можно наблюдать у француженок, а лишь слепую ярость, направленную на уничтожение соперницы ."
Маркиза, как и многие ее соотечественники, в своих записках сгустила краски. В отличие от француженок русские дамы редко доводили поединок до смертоубийства, а относительно изящества можно поспорить. Дело в том, что в те годы во Франции вошли в моду дуэли, на которых женщины дрались в полуобнаженном виде, а в последствии и полностью обнаженные. Добавляло ли это изящество - вопрос спорный, но, по словам все той же маркизы де Мортене, поединки приобрели пикантность и более сильный аромат азарта, когда ты видишь еще не изуродованное тело соперницы. Аромат, признаюсь, сомнительный.

Вообще, информация о том, что происходило в первой половине XIX века в области женской дуэли в России, очень скудна и часто фальсифицированная, но кое-что можно найти.
Июнь 1829 года, Орловская губерния.
Между двумя помещицами, Ольгой Петровной Заваровой и Екатериной Васильевной Полесовой, на протяжении нескольких лет происходили конфликты. В конце концов, их напряженные отношения вылились в крупную ссору, которая привела к дуэли. Вооруженные саблями своих мужей и в сопровождении секунданток, коими были молоденькие гувернантки-француженки, а также своих 14-летних дочерей, соперницы встретились в березовой роще. После некоторых приготовлений, секундантки предложили дамам помириться, на что те ответили отказом и, более того, затеяли перепалку между собой. В разгаре скандала женщины выхватили сабли и начали драться. Схватка длилась недолго. Ольга Петровна получила тяжелое ранение в голову, а Екатерина Васильевна в живот. Первая скончалась на месте, а ее соперница днем позже.

Продолжение этой истории случилось через пять лет. Именно на этом же месте шпаги скрестили две девушки дочери соперниц. Секундантками были все те же гувернантки. Итогом поединка стала смерть Анны Полесовой, а ее соперница Александра Заварова впоследствии занесла эту историю в свой дневник.

Любовь - повод для дуэли.
- Дамы, к барьеру! сказала дородная женщина посмотрев на соперниц, которые с неподдельным интересом рассматривали пистолеты, которые им только что дали. Через пять минут одна из них лежала без признаков жизни
Так завершилась жизнь молодой актрисы Мариинского театра Анастасии Малевской. Нелепая смерть от руки не менее юной особы, которая была проездом через Петербург, имя которой даже никто не запомнил. Причиной же дуэли был молодой человек, к которому была неравнодушна Малевская, и рядом с которым имела несчастье оказаться незнакомка. Минутная вспышка ревности, словесная стычка - и в тот же вечер девушки целятся в друг друга из пистолетов.

Дуэли из-за мужчин между женщинами были особо жестокими, просто ранения не удовлетворяли ни одну из соперниц. Только смерть могла расчистить дорогу к сердцу избранника. Если же смерть не устраивала ни одну из сторон, то тогда прибегали к изощренным приемам.
Дуэль на ногтях.
Дружба известной французской писательницы Жорж Санд с великим композитором Листом привела ее к жестокому поединку. Мария д'Агу, возлюбленная композитора приревновала к нему Санд и вызвала ее на дуэль, выбрав в качестве оружия острые ногти. Соперницы встретились в доме Листа, который заперся в своем кабинете и покинул его лишь когда женщины угомонились. Победу в этой схватке не одержал никто, но Жорж Санд решила уйти с пути темпераментной графини.

Дуэль на перочинных ножах.
Весна 1894 года. Петербург. Две молоденькие продавщицы решили выяснить свои отношения дуэлью. Вооружившись перочинными ножами, они встретились в пригородном парке. Поединок закончился тем, что одна из них получила три ранения в грудь, а ее соперница в шею и плечо. Обе выжили, но предмет их спора, молодой франт, исчез из города в неизвестном направлении.

Завершаем разговор...
Дуэль соседок
Конфликт между двумя женщинами может завести далеко. Ну а если еще и обстоятельства не дают противницам разойтись и забыть о существовании друг друга, то кровопролития не избежать, как в этой страшной и,одновременно, курьезной истории. Дело было в женском общежитии. Так получилось, что две соседки по комнате почти с первых дней начали грызться. Почти год продолжались беспрерывные выяснения отношений, частенько завершавшиеся банальным женским мордобоем с вырываниями волос. В один прекрасный день очередная склока закончилась словом: Дуэль! , т.е. девушки решили благородно решить, кто из них лишняя в этом мире. Вооружившись кухонными ножами, соперницы бросились друг на друга, и началась резня. Впоследствии судмедэкспертиза насчитала на телах обеих до 50 (!) ран.

Тема не закрыта....
После публикации моего материала о женских дуэлях мне стали приходить письма, сам факт которых говорил о том, что эта тема интересна для не малого количества людей. К сожалению, большая часть корреспонденции было не от женщин, для которых и создавалась эта статья (почему и зачем чуть ниже), а от сильной половины. Интерес мужчин к этой статье, по моему мнению, лежит в черте сексуальных потребностей. Это мнение поддерживают сайты, где достаточно широко освещается "темные" стороны женской жизни - как дамы выясняют отношения. С помощью ссылок, которые мне присылали я неплохо, как мне кажется, ознакомилась с этой областью мужского сексизма и, признаюсь, нашла кое-что интересное. Одна из составляющих это "кое-что" и легло в основание моего следующего материала.
В силу того, что даже меня, автора, данный продукт некоторых исследований несколько оглоушивает, я предлагаю читательницам (именно читательницам) некоторое введение.

Лет пять назад мне довелось посмотреть один итальянский костюмированный фильм "Женщина и любовник". Сюжет его примерно таков. Одна сеньора обзавелась любовником, который одновременно посещал другую даму. Все бы ничего, если бы обе женщины не принадлежали двум враждующим семействам. Когда сеньоры узнают о существовании друг друга по отношению к одному мужчине, их ярости нет предела. Обе подсылают к сопернице наемных убийц, пытаются отравить друг друга посредством подкупа кухарок, распускают гнусные слухи, но все усилия не привели к результату. В итоге, главная героиня получает от своей соперницы приглашение встретится, и "побеседовать на языке шпаг". В общем, произошла дуэль, в ходе которой героиня убивает противницу... Сцена поединка двух сеньор очень увлекла меня и я, в начале движимая любопытством, принялась изучать факты дамских дуэлей. Результаты изучения заставили меня задуматься о природе женской воинственности по отношению к себе подобной. Даже обычную потасовку между девушками я стала воспринимать иначе, более осмысленно. Как говорится: "Если женщины дерутся, значит им это нужно". Свой трактат я решилась опубликовать с одной целью - меня стал волновать вопрос, а как другие женщины воспринимают факт вооруженных поединков. До принятия решения об обнародовании статьи было не мало споров до хрипоты между мной и моими подругами, которые, в конце концов, поделились на два лагеря. Первые утверждали, что все можно решить разговорами или, в крайнем случае, тасканием за волосы, вторые заявляли, что дуэль это благородней и чище. Споры эти до сих пор не утихли...

Предостережение. То, что вы прочтете дальше, может многих шокировать. Но я надеюсь, что этот шок сможет дать пищу для размышлений и обсуждений. Крепитесь, подруги...

Девочки ссорятся - мамы дерутся. Начну все со своей истории. Моя мама была одиночкой, т.е. растила меня одна. Жили мы с ней в общежитие, деля комнату с такой же матерью-одиночкой и ее дочерью, моей ровесницей. Соседствовали три года в мире, пока... Нам с Олей тогда было по пять лет. Как-то вечером что-то мы с ней не поделили и принялись мутузить друг друга куклами. Наши мамы до этого мирно беседовавшие подскочили к нам и принялись разнимать. Во время этого процесса моя мама сказала что-то нелестное в адрес моей визави. Это послужило началом склоки...

Наши матери ругались злобно время от времени пихаясь руками. В конце концов, слова кончились, и началась драка. Сцепившись, они, падая, чуть не придавили нас с Олей, которые все это время сидели на полу и молча наблюдали перепалку. Это вывело нас из неподвижного состояния, и мы расползясь по разным углам комнаты испугано наблюдали за сражением своих мам. Сейчас мне трудно сказать, какие эмоции и чувства тогда во мне преобладали. Испуг, страх, волнение за маму и даже азарт болельщика - все это присутствовало во мне наверняка. Драка продолжалась недолго. Как потом говорила мать, минуты две, не больше, мне же тогда показалась, что этот кошмар длился не меньше получаса. Расцепившись, наши мамы молча покинули комнату, оставив главных виновниц скандала одних. Вот именно в этот момент во мне родилась ненависть к Оле, а в ней ко мне. Дня два наши мамы не разговаривали друг с другом, мы, подражая им, то же молчали

На третий день разразилась битва. С утра моя и Олина мама начали переругиваться. Переругивались мимоходом, но все больше распаляясь. В итоге они сильно разругались, и дело запахло выдиранием волос. Но в этот раз они решили оградить нас от неприятного зрелища и вывели меня с Олей в коридор. Но я и помню, что упиралась т.к. хотела посмотреть, как моя мама побьет свою противницу. В коридоре я и Оля напряженно вслушивались в беседу наших мам, которая проходила на очень повышенных тонах. Сознаюсь, я ждала начала схватки, их ругань мне была неинтересна. Судя по всему этого, ждала и Оля. Шум начавшейся драки заставил нас напрячься, каждая по звукам пыталась определить, чья берет. Моя мама побьет твою! вдруг услышала я от Оли. Нет - оскорбившись, закричала я - моя мама победит! Между нами завязался диспут, чья мама сильнее. Потихоньку диспут перешел в драку. На следующий день мы с мамой съехали в другое общежитие.

20 лет спустя мне удалось разыскать свою противницу детства. Я созвонилась с ней и мы договорились о встрече для обсуждения дел давно минувших дней. Сейчас Оля работает инструктором в секции шейпинга, что сказалось на ее внешности - она просто не отразима.

- Оля, приходится ли тебе вспоминать о тех событиях, которые развернулись два десятка лет назад?

- Само собой. Драка наших мам долго преследовала меня в снах. Для меня это было вроде кошмара. А вот наши с тобой стычки как-то стерлись из памяти. Конечно, наша потасовка в коридоре памятна мне, но она не разрывно связана с тем, что творилось в комнате.

- Как ты думаешь могло бы быть все иначе? Без рукоприкладства?

- Конечно! Я до сих пор не могу понять, с чего вдруг они принялись драться. Это было совсем не логично. Потом я спрашивала мать из-за чего была драка, а она все время пыталась уйти от ответа рассуждая о стрессах, усталости и т.п. Меня это никак не удовлетворяло.

- Я, кстати, то же интересовалась у своей матери о причине подтолкнувшей ее к этому. Она сказала: "Знаешь, я сама иногда думаю, что зря мы тогда так, но что было, то было...".

Наша беседа продолжалась долго, но на битве наших мам, не смотря на то, что она была поводом для встрече, мы как то не могли сконцентрироваться. Может это и к лучшему...

В дополнение - несколько высказываний женщин, которых эта тема заинтересовала:

Ольга, 29 лет, хореограф. "У меня в детстве была похожая ситуация: моя мама подралась с другой женщиной из-за моей ссоры с ее дочкой. Отличие только в том, что драка была скоротечной и без последствий. Наши мамы быстро успокоились, а мы помирились. Сейчас я это вспоминаю как анекдот."

Елена, 45 лет, журналист. "Я бы так не поступила. Зачем моей дочери видеть всю эту грязь? Впрочем, такой ситуации в моей жизни не было, да и не могло быть. Это дикость какая-то - драться женщинам да еще в присутствии своих детей!"

Вера, 30 лет, рекламный агент. "Касаемо этой темы - она мне близка, потому что я тоже мама, также моей дочке пять лет и та ситуация, которая описывается в данном случае просто шокирует. Но, к сожалению, она стала рядовой в наше время, в наше жестокое время. Это очень печально, что эти девочки видели решение конфликтной ситуации с применением силы. Цивилизация развивается и хватит воевать - девочки должны видеть другой пример. Именно девочки, потому что они будущие хозяйки, матери и от них зависит будущее."

Аниса, 40 лет, методист. "Детям свойственно ссорится и свойственно забывать обиды. Поэтому усугублять конфликт, если дети поссорились не стоит, они сами разберутся. Можно дать какую-то оценку: в этом случае ты была не права, в данном она была не права, но ничего страшного не произошло. Не надо раздувать страсти. А уж такая ситуация, когда из-за ругани дочерей матери в драку вступили это совершенная дикость. Это просто не допустимо!"

Ирина Кудряшова

0

2

Кстати про женские дуэли.  господа есть еще один повод приехать к нам в Ижевск.   в начале февраля  у нас в городе проводится  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ТУРНИР ПО КИКБОКСИНГУ, памяти кавалер-дивицы Надежды Дуровой.  по опыту прошлых лет будет на что посмотреть =)

Отредактировано Stan (2007-01-20 13:55:46)

0

3

Stan написал(а):

фу какая гадость!брр
кикбоксинг!!!да еще и женский!!!

0

4

нет.  пьяная женская драка - вот это гадость. а кикбокс это красиво. в большенстве случаев.

0

5

женские пьяные драки  всегда как правило забавные...

0

6

Хм...даже не знаю что лучше? пьяная драка красивых и не очень девушек, или же кикбоксинг? :)

0

7

да вааабще может быть и без разницы. главное в каком состоянии ты. )

0

8

Stan написал(а):

эт. точно,

я один раз гопницу покусала, которая террорезировала всю мою группу ребятишек по теннису !
так ее в припадке  выносили к машине скорой помощи.

Отредактировано хель (2007-01-22 16:54:38)

0

9

Хель, а у неё припадок бешенства был? И случился он у неё, после того как ты её кусанула, верно? Из этого следует, что ты бешенная ))) (в хорошем смысле этого слова :) ) надо срочно делать прививку )) а то так укусишь и усё, тоже будут выносить :D

0

10

у нее был припадок не из-за боли, а чисто психологически нервы не выдержали... на этом как раз древняя тактика нападения и расчитана победить врага не причиняя сильной физической боли...
она просто неожидала, что я ее укушу...
представь она мне что-то говорит в раздевалке, злостно угрожает, кидает в моих детишек теннистные мечи, и пытается схватить чтобы ударить.. а в ответ в нее вцепляется я и кусает.
Больше она не сторожила моих детишек после тренировок и не вымогала денег.

Отредактировано хель (2007-01-23 14:06:55)

0

11

Хех ) знаешь, один раз моя собача на меня сильно рычала, я предупреждал её, что укушу за нос, если не перестанет. Она не послушалась - я укусил. Она сильно испугалась :D У неё было такое выражение морды (в прямом смысле) на котором без труда можно было прочесть, что-то типа "Мир сошел сума" или же "Нихера себе предъява!".
Так что теперь, когда я её грю, мол ща укушу, она сразу принимает это к сведению и как-то боком-боком старается уйти ))))

Отредактировано Сигурд (2007-01-23 15:56:07)

0

12

Сигурд написал(а):

ясно, на собачках тренеруете тактику нападения

0

13

Какие страшные вещи вы тут обсуждаете! Женские драки! Укусы! Бррр!
Я вот ненавижу драки. Любые. Хотя фехтование обожаю. Это веть не драка, а битва. Сражение не тел, но умов и душ. Укусить я тоже могу, но в хорошем расположении духа и от большой любви.  ;)
Сигурд! Как мне, педагогу по образованию, нравится твой подход к воспитанию собаки! Зато она всё поняла. :lol:
Хель! Тебе не противно было гопницу кусать? Она же немытая, потная, противная. Бяяяяя!

0

14

Воевода написал(а):

конечно противно...

0

15

Воевода, угу, тока не подумай что девушек я так же воспитываю :) ;)

0

16

Ну, конечно, я так не думаю. Такие методы работы на всех су...ществ не должны распространяться. :lol:  Ныне педагогика исповедует принцип индивидуального подхода. :yes:

0


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Канава » О женских дуэлях