Праздники Швеции---------------- Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Rambler's Top100 Участник Академического Регистра исторической реконструкции.

Ландстинг Унии Святого Олафа

Объявление

Форум и сайт переводиться на новый адрес http://landsthing.ucoz.ru/forum/ регистрацию придется проходить повторно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Кирха Святой Бригиты » Использование рун церковью и в быту в средневековой Скандинавии


Использование рун церковью и в быту в средневековой Скандинавии

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Руническая письменность в континентальной скандинавии с принятием христианства постепенно потеряла свое былое магическое значение, но продолжала использоваться для надписей наравне с латиницей или в смеси с латинскими буквами вплоть до начала 19, а в Далларне до 20-х годов 20 века
Вот небольшой материал по использованию рун в Средние века.
http://www.asatru.ru/pennik.htm
надо, однако, помнить, что отношение к рунам было двоякое. За чрезмерное баловство с ними могли и сжечь запросто на предмет колдовства. Да и были в основном в ходу так называемые "младшие" руны, которые из-за малого набора знаков (16-18) были постепенно вытеснены латиницей, хотя многие знаки из рунического алфавита лучше подходили для передачи германских языков. Например в латинице слово "тинг" пишется 5 буквами, а рунами - 3 буквами. Но факт рунических надписей, в том числе на предметах рыцарского снаряжения и предметах христианского культа (например, многочисленные рунические записи молитвы "Аве, Мария") неоспорим и подтверждается археологией. Что не означает, однако, что все подряд стоит расписывать рунами.
На эту тему мне вспомнился перевод одной рунической надписи, сделанной во время 4 крестового похода в Констатинополе на мраморном льве у входа в один из дворцов:
"Хотя греки и запрещают нам резать руны, мы все равно напишем - здесь были херр Лейв и двое его слуг с копьем".  =D

0

2

Классно! Тоже надо где-нибудь такое изобразить! :yahoo:
Кстати, известны и рунические надписи на церковных предметов, напр., на купели для крещения. На этот счёт - к А. Платову... Другой вопрос, что на 14 век руны - скорее удел крестьян (обереги там всякие и пр.)  Ну, может и пИхатинец чего-нибудь такое таскать сможет - суеверия, знаете ли... Тайнопись опять же... Только где это применить в реконструкции? Рунической тайнописью записки писать с целью назначить свидание?

0

3

Andreas Waldemarsson написал(а):

Классно! Тоже надо где-нибудь такое изобразить! :yahoo:
Кстати, известны и рунические надписи на церковных предметов, напр., на купели для крещения. На этот счёт - к А. Платову... Другой вопрос, что на 14 век руны - скорее удел крестьян (обереги там всякие и пр.)  Ну, может и пИхатинец чего-нибудь такое таскать сможет - суеверия, знаете ли... Тайнопись опять же... Только где это применить в реконструкции? Рунической тайнописью записки писать с целью назначить свидание?

Ничего подобного насчет удела крестьян - насколько я помю работу С. Хеденборг и писания рунологов немецкой школы, продвинутое умение читать руны (и пользоваться ими) передавалось из поколения в поколение в знатных родах. Недаром, в 17 веке рунами пользовался в своих записях шведский адмирал, а не шведский матрос. И насколько я знаю, по крайней мере на начало 14 века руника еще была вполне в ходу для нанесения памятных надписей, в том числе на гробницах духовных лиц и некоторых рыцарей. 
А для простонародья - это скорее всего рунические посохи - календари, рунические медальоны с молитвой к Деве Марии или к святым, возможно с отрывками из псалмов и рунические игральные кости, бывшие изредка в ходу века до 16 на всей германоязычной территоррии. Вот за использование таких рунических костей периодически и сжигали народ, в основном в Исландии и у финов тоже.  И еще возможно, рунические орнаменты на восковых дощечках-церах, однозначно руны вырезались на ставнях домов в деревнях(нам это вряд ли пригодиться). Причем необязательно это должны быть руны в чистом виде, скорее это как раз неканонические символы в стиле руны "волчий крюк" или - у дворян, именитых купцов и деревенских старост - руноподоные знаки судебной власти (стоит помнить, что в Швеции альдерманом мог стать любой, у кого это позволяли доходы, дворянский класс не был столь замкнут, как в других странах. Было и обратное явление - многие альдерманы занимались торговлей и горной промышленностью, поэтому судебной властью обладали и богатые крестьяне).

0

4

Кстати, барон, мне тут в голову пришла мысль обзавестись игральными костями. Ну, там проигрывать старые брэ или молодых пихатинцев :)  Нет ли кде описания рунических символов на костях? Или просто - "Феху" - один, "Уруз" - два и т.д.?

0

5

Andreas Waldemarsson написал(а):

Кстати, барон, мне тут в голову пришла мысль обзавестись игральными костями. Ну, там проигрывать старые брэ или молодых пихатинцев :)  Нет ли кде описания рунических символов на костях? Или просто - "Феху" - один, "Уруз" - два и т.д.?

Насколько я видел копаные игральные кости, там в основном таки просто кружками  числа обозначены. А вот на футляре для костей уместно процарапать рунами имя владельца. Или руничекого вида монограмму оного.
Хотя если делать рунические кости, то да, руны идут в порядке следования в строе.  Если у тебя есть вариант "золотого ряда" рунических чисел, то его использование будет самым правильным.Не хватающие знаки как раз заменяются Луной, Солцем, звездочками и крестами. если нет, могу нарисовать.

0

6

Очень обяжете, барон...

0

7

Andreas Waldemarsson написал(а):

Очень обяжете, барон...

http://uploads.ru/images/h/hortgart/futh1.jpg
вот такая штука, впервк появляется в конце 12 века и ипользуется в Скандинавии и Карелии вплоть до второй мировой войны.

0

8

Так, а числовые значения данного ряда?

0

9

Andreas Waldemarsson написал(а):

Так, а числовые значения данного ряда?

а прямо подряд, слева направо. В позднее время рунику унифицировали по строю с латиницей, отсюда и престановка некоторых рун по соответсвию числовому значению латинских букв.. Точные числовые  значения кабалистических знаков мне неизвестны, либо просто дополнение к нехватающим рунам, либо десятки и сотни так обозначались.

0

10

Но есть и менее гемморный вариант:

0

11

А я выпендрится хочу...

0

12

Когда-то давно гадала на рунах. Но они таинственным образом исчезли. Уж такие они. Это действительно сильная штука. Может, кто знает ссылки на сайты, где можно найти руны и их обозначения. Именно для гадания! Техники-то я знаю, а вот непосредственно знаки... Help me, please!

0

13

Набери в Яндексе "Сайт Галины Бедненко" или "Две пряхи".

0

14

Барон,а что можно написать рунами на обратной стороне щита например?(аЦЦкуйу малитву ,например,или чо-нить в этом духе)

0

15

как пример - выбираешь себе из святого писания какую нибудь героическую строку ( к примеру "и пройдя невредимым меж врагов, удалился.." - как на нагруднике из Хубурга), ищещь к ней латинское соответвие и на латыни рунами Вальдемара или пункитрованными рунами пишешь.

у меня сейчас под рукой латиского молитвенника нет, я ьы подбрал примеры.
Вот к примеру нечто в этом духе:
ПОД ТВОЮ ЗАЩИТУ

Sub tuum praesidium confugimus, sancta Dei Genetrix:
nostras deprecationes ne despicias in necessitatibus:
sed a periculis cunctis libera nos semper, Virgo gloriosa et benedicta.
Domina nostra, mediatrix nostra, advocata nostra;
tuo Filio nos reconsilia, tuo Filio nos commenda, tuo
Filio nos repraesenta.

Правила сокращенного письма рунами знаешь? Вот коротким и местами шифрованным письмом и пиши. Ибо к 14 веку половина рунических текстов - натурально, тайноспись и скоропись, да и раньше дело не намного лучше было.

0

16

церковь же запрещало письмо рунами. ладно гденибудь на дереве накорябать,  но на предметах быта или доспехах, на мой взгляд врятли. тем более молитву рунами. больше вероятности что там будет дивиз, или просто какоенить изречение на латыни, или на родной швеццкой мове

0

17

них...себе Кубурк-это же Италия,там тоже рунами писали?

0

18

Stan написал(а):

церковь же запрещало письмо рунами. ладно гденибудь на дереве накорябать,  но на предметах быта или доспехах, на мой взгляд врятли. тем более молитву рунами. больше вероятности что там будет дивиз, или просто какоенить изречение на латыни, или на родной швеццкой мове

а родная свенская мова в основном рунами и писалась.
Церуковь вполне руны сама использовала, и законы рунами записывались, и на конец 13 века в норвегии найден полуторный меч с рунической надписью на перекрестье. С помощью рун запрещалось колдовать, это да. И в кости выигрывать с помошью рунического колдовства - тоже не привествовалось. Кстати в скандинавском фольклоре - самые большие знатоки рун в средневковых сказках - как ни странно - епископы. вообще, руническая письменность как считают скандинависты, стала окончательно отмирать веке в 15-16 и процесс этот в целом закончился веке в 19- начале 20.

Кстати, недавно в Америке нашли высеченное в скале изображение графа Оркнейских островов в полных доспехах на вторую половину 14 века (вроде есть какая-то история, что он воевал с норвежцами и попав на корабле в бурю, оказался в незнакомой стране, откуда через несколько лет вернулся). так вот половина надписей на барельефе - рунические записи латинских текстов и аббревиатуры латинских молитв. Типа AVM - ave, Virgo Maria! (выполнены молитвы тоже рунами с дополнением латинских и греческих букв)

0

19

shved написал(а):

них...себе Кубурк-это же Италия,там тоже рунами писали?

нет, там латинская тайнопись
а рунами в Италии писали очень давно, веке в 5-6, во времена готов.

0

20

А на одежде и сумках не вышивались руны?

0


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Кирха Святой Бригиты » Использование рун церковью и в быту в средневековой Скандинавии