Праздники Швеции---------------- Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Rambler's Top100 Участник Академического Регистра исторической реконструкции.

Ландстинг Унии Святого Олафа

Объявление

Форум и сайт переводиться на новый адрес http://landsthing.ucoz.ru/forum/ регистрацию придется проходить повторно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Дом портного » конструкция воротника - херру Михаилу на заметку


конструкция воротника - херру Михаилу на заметку

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://tforum.info//forum/uploads/post-2344-1173389811.jpg
это конечно, швед 16 века, но насколько я знаю( по аналогичным французским и гренландским шмоткам 14 века) все именно так чаще всего и делали, разве что еще использовались петли, прорезанные в ткани - но это в распаной одежде, а в рубухах - чаще всего так.

0

2

Барон! Обрати внимание на пуговицы. В английской книге "Taylor..." (или как-то в этом роде) написано и нарисовано, что пуговицы пришивались не сверху, а сбоку. Неужели все так делали? Есть ли где-нибудь известные тебе изображения, когда пуговицы пришиты сверху? Я пока вообще, кроме как в вышеуказанной книге, не видела ни одной картинки, где было бы показано, как вообще пришиты оные пуговицы.

0

3

Воевода написал(а):

Барон! Обрати внимание на пуговицы. В английской книге "Taylor..." (или как-то в этом роде) написано и нарисовано, что пуговицы пришивались не сверху, а сбоку. Неужели все так делали? Есть ли где-нибудь известные тебе изображения, когда пуговицы пришиты сверху? Я пока вообще, кроме как в вышеуказанной книге, не видела ни одной картинки, где было бы показано, как вообще пришиты оные пуговицы.

так они тут сбоку и пришиты, все верно, просто именно здесь рестараторы чуть от края отступили по неизвестным причинам. еще очень хорошо это видно на стеганке Карла Безумного

0

4

Так были ли пуговицы сверху?

0

5

а сверху это как? на ткани, а  не сбоку по шву?

0

6

Елена, привет!

Воевода написал(а):

Так были ли пуговицы сверху?

Я (к великому сожалению, пока) не спец, но в 2007 году на одном из выездных мероприятий началось обсуждение этой темы, т.к. на упелянде у Эда я пуговицы вшыла не в шов, а пришила просто сверху. Но мэтры российской реконструкции Кириллова Аня и Дмитрий Сергеевич Коровкин (Ливонский орден) соориентировали меня, что все-таки пуговицы нужно делать навесными и вшивать в шов. В книге "Средневековой портной" и несколько аналогичных (реконструкция одежды Англии, Франции, Германии иностранных авторов) - тоже рекомендации вшивать пуговицы в шов. там есть как прорезные петли, так и навесные. картинку выставить не могу, т.к. пишу с компа на работе, но  в личку могу выслать чуть позже. также все преведенные выше книги у меня есть.

0


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Дом портного » конструкция воротника - херру Михаилу на заметку