Праздники Швеции---------------- Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов! Rambler's Top100 Участник Академического Регистра исторической реконструкции.

Ландстинг Унии Святого Олафа

Объявление

Форум и сайт переводиться на новый адрес http://landsthing.ucoz.ru/forum/ регистрацию придется проходить повторно.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Отстойник » Средневековые женские средства гигиены.


Средневековые женские средства гигиены.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Интересуюсь не ради себя, как вы понимаете =) . Кто что знает и могет подсказать. По телевизору травят типа в древнем египте  делали из  папируса , в греции из шерсти.  А что же было в европе или на Руси в средние века ???

0

2

А точно не ради себя? По-моему, данный ворос имеет чисто теоретическое значение.

0

3

почему чисто теоретическое???

0

4

Stan: "Интересуюсь не ради себя, как вы понимаете =) . Кто что знает и могет подсказать. По телевизору травят типа в древнем египте  делали из  папируса , в греции из шерсти.  А что же было в европе или на Руси в средние века ???"
  Блин! Какие, на хрен, Средние века? Женский организм всегда одинаков. И то, что по ТВ говорят - флуд, бред, янйух и т.п. Никаких там папирусов и шерстяных валиков! Тряпками они их, тряпками затыкали. Ну, точнее, не затыкали, а подкладывали... т.е. прокладывали (отсюда небезызвестная "прокладка"). Так вот я это к тому веду, что в России до сих пор по старинке, как ещё у бабок было заведено... Ну неужели не догадаться, анатомы фиговы? Дело нехитрое, можете на ком-нибудь потренироваться.  :lol: Берёте кусок х/б ткани, сворачиваете в трубочку и ... но никуда не втыкаете, а ПРОКЛАДЫВАЕТЕ, почти как кабель.  :haha: Эх, мужики!
  А вот что делалось тогда в сраной Европе, сказать точно не могу. Предполагаю, что схема была та же самая. Хотя поскольку эти придурки мылись через раз, ждать от них каких бы то ни было приличных средств гигиены не приходится. Впрочем, Барон об этом наверняка больше знает.
  Кстати, в Африке до сих пор девочкам с самого детства вытягивают половые губы, чтоб заворачивать их при длительных преходах, дабы женщины не имели проблем (где ж они между оазисами мыться-то будут?). Тогда ничего без спросу не вытечет. Тогда можно и белое надевать, и обтягивающее носить, и танцевать. :D  :yes:

0

5

Воевода, именно это я и имел в виду. Тампоны - дитя ХХ века. А насчёт теории - положа руку на сердце(или ниже) - кто из современных женщин откажется от современных средств гигиены на основании того, что "неисторично"? Благоухание-то ещё то...
Да, и не надо про Европу. Пока в конце 15 века не разразился топливный кризис, мылись там не реже, чем на Руси.  Это вам не Степь.
А тему можно и свернуть. В рамках реконструкции ценности не имеет.
Стейну на всякий случай предупреждение.

0

6

Воеводе: как дамы в наши дни пользуются прокладками можно упустить, мальчик я взрослый, примерно предстовляю. =)  но в средние века  какая могла быть прокладка если женьщины не носили нижнего белья???  а???

Андреасу:  конечно разговор про кАзу имеет куда более историчную ценность.

0

7

Козу не трожь.
Если обоснуешь необходимость РЕКОНСТРУКЦИИ данного вопроса - милости просим. И не факт, что нижнее бельё женщинами не использовалось. Интересует эта тема - так и назови, "Ношение нижнего белья женщинами Швеции и Новгорода Великого в 13-14 веке". А прокладки... Есть же простая человеческая корректность. Или ты собираешься подходить на фестах к каждой женщине и спрашивать - есть на ней брэ или нет? И когда у неё критические дни? Имей в виду, календарный метод не надёжен, барьерный надёжнее...
Будешь возникать - отдам на поругание Ольге. И статус поменяю.

0

8

........ нормальный вопрос, зачем  ..... на него так рогировать я не понимаю. Я СПРОСИЛ НЕ ДЛЯ СЕБЯ. кому и зачем это надо я не хочу говорить. И мне по сути плевать чем что и кто будет себе затыкать.  Поэтому прошу высказываться по теме. и воздержаться от высказывании мне   практических пожелании ( аля зделаи сам из хб),  экскурсов в анатомию, и нравственно-эических лекции. 

ПРОСТОЙ ВОПРОС ПО ИСТОРИИ. НИЧЕГО БОЛЬШЕГО.

0

9

Стейн! Ты не обижайся. Мы же любя.
Да, брэ не носили, но эти самые тряпки, можно сказать, подвязывали или привязывали к телу. Кстати, тем же самым вопросом мы мучали в своё время институтского препода истории.
И вообще, вопрос очень даже историчный. Почему-то о сексе в Средние века рассуждают, а о таких вещах - стесняются, хотя это вполне медицинская тема. Ничего некорректного здесь быть не может.

0

10

в Южной части земного шара спец.дома были для женщин с критическими днями. их туда отсаживали на все менструальные дни:(
в Египте как раз делали тампон папирус.
да и вообще в южной части не успевали как таковые менструальные дни приходить, т.к. постоянно рожали:)
у славян скорей всего были типо трусов - "брэ"...

По поводу брэ спорный вопрос...в некоторые источники говорили что было допустимо женщинам носить брэ...
а как же трубодуры женщины... которые передевались в мужиков... и т.д. это не считается?

Отредактировано хель (2007-02-02 16:29:29)

0

11

помниться был у викингосских женщин металлический "тампон с ядом", от насильников...

вообще интересный вопр.
поищу я в своих источниках про это...

Отредактировано хель (2007-02-02 22:30:35)

0

12

Щас нге нарою, но вроде и на Руси тампоны использовали - из  белого мха-сфагнума. Кстати известен на руси народный обычай рубашки женские, запачканые кровью от месячных, сжигать в печи, типа чтобы злые духи не сглазили по женской части.
В европе тоже самое - тампоны и прокладки. Причем вроде как женщины использовали в таких случаях не бре а просто хитронакрученные набедренные повязки из полосы ткани. Кстати брэ нередко и мужики не носили - просто шоссы к поясу или до колена и длинная рубаха - вот и вся одежка.
Насчет женщин-акробатов и т.п. - стоит вспомнить об их так сказать особом социальном статусе - за людей их точно не считали.

0

13

Petr von Hortgart написал(а):

Причем вроде как женщины использовали в таких случаях не бре а просто хитронакрученные набедренные повязки из полосы ткани.

Вот о них-то я и говорю.

0

14

http://www.earving.nm.ru/bath.html
Это по гигиене вообще. Найдено на ТФ.

0


Вы здесь » Ландстинг Унии Святого Олафа » Отстойник » Средневековые женские средства гигиены.